安徽六安网

里约残奥会中国体育代表团名单出炉

2016-09-22 10:10 作者: 浏览次数:

  中新网北京8月4日电(记者张希敏)记者4日从中国残疾人联合会获悉,2016年里约残奥会中国体育代表团名单出炉。

资料图 中新社记者 翟羽佳 摄

  里约残奥会将于2016年9月7日至18日举行,运动会共设有视力残疾、肢体残疾、智力残疾三大残疾类别的22个大项、528个小项,届时将有来自170多个国家和地区的4350名运动员参赛。

资料图 中新社记者 翟羽佳 摄

  中国体育代表团团长:张海迪。副团长:贾勇、王梅梅。秘书长:赵素京。副秘书长:邱汝、吴竞军、张俊杰、李笑梅。

  各运动队:

  (一)射箭:领队:张未来。教练:薛安军、蔡建兵、邵淑芬。

  男运动员:刘华男、艾新亮、施旭程、于贺、曹汉文、赵理学。

  女运动员:叶金燕、周佳敏、林月珊、吴春艳、林丹丹、卢亮。

  (二)田径:

  跑跳组:领队:刘平秀。副领队:于长源、高巍。教练:曾华卫、胡正观、张庆茹、王春雷、李建生、郜志强、侯晓勤。

  领跑员:王琳、金煜博、王灏旭、张铭扬、王梓芃、李文、钱黄文、徐冬林、施杨、贾登璞、黄智惠。

  男运动员:陈明宇、徐然、车冕、尚光旭、周文俊、王浩、邸东东、孙启超、张振、周武、吴佳龙、范泽覃、陈鸿杰、陈星宇、衷黄浩、赵亚龙、刘卫、胡鑑文、钟志强、刘辅梁、杨义飞、李朝燕。

  女运动员:李英粒、郑金、沈亚琴、贾君婷仙、文晓燕、蒋芬芬、史逸婷、周霞、陈君飞、李露、周国华、刘翠青。

  投掷组:领队:肖敏。教练:王兴章、李秀清、杜怀振、惠振豹、和旭英、张珩。

  男运动员:朱鹏凯、夏东、安东权、李翠卿、康国锋、孙鹏祥、王彦章、傅昕瀚、林科立、夏志伟、陈震宇、王伟、申同庆、吴国山、郭春良。

  女运动员:王君、米娜、赵玉萍、张凤菊、杨月、吴晴、张亮敏、姚娟、汤红霞、邹丽娟、杨丽婉、贾倩倩、赵红梅、董飞霞。

  轮椅竞速组:领队:朱志斌。教练:黄鹏、邱万超、田雨川。

  男运动员:李虎召、崔彦峰、刘洋、刘成明、赵玉飞、余世然。

  女运动员:黄丽莎、周洪转、李英杰、马静、邹丽红、刘文君。

  (三)硬地滚球:领队:周鸣。副领队:马静。教练:田佳楠、谭巍麟、杨森。

  男运动员:孙凯、钟凯、郑远森、严治强。

  女运动员:张琦、林细妹。

  (四)皮划艇:领队:林晓枫。教练:李戴源。

  男运动员:虞小伟。

  女运动员:王丹琴。

  (五)自行车:领队:柯沫夫。教练:李鹏、刘光锦。

  男运动员:刘馨阳、李樟煜、魏国平、梁贵华、谢豪。

  女运动员:周菊芳、宋振玲、阮建平、曾思妮、李洁丽、黎华仙。

  (六)盲人足球:领队:王秀丽。教练:邹宏谋、徐弢。

  守门员:许华楚、宋哲。

  男运动员:张礼京、王亚锋、王周彬、高凯、魏建森、俞裕锬、林冬冬、刘猛。

  (七)盲人门球:领队:潘国新。副领队:陆财良。男队教练:尹世强。女队教练:刘文霞。

  男运动员:邵帅、杨明源、余钦权、陈亮亮、胡明耀、蔡长贵。

  女运动员:张惠雯、孙乐、张魏、陈凤青、赵开美、鞠贞。

  (八)柔道:领队:陈土新。教练:张贵富、傅桂莲。

  女运动员:袁艳萍、王丽静、周倩、李丽青、周瞳。

  (九)举重:领队:张国生。副领队:杨瑞平、李冬庭。主教练:李伟朴。教练:彭富强、孙天妮。

  男运动员:齐栋、蔡慧超、顾晓飞、胡鹏、王键、刘磊、杨全喜、叶继雄。

  女运动员:石珊珊、徐立立、杨艳、李凤梅、胡丹丹、谭玉娇、崔哲、肖翠娟。

  (十)赛艇:领队:屠航。教练:陈爱娜。舵手:余立。

  男运动员:黄成、费天明、陈新新、吴云龙。

  女运动员:刘爽、王丽丽、王茜、赵辉。

  (十一)射击:领队:杨志远。教练:王建、王萍、王黎佳。

  男运动员:黄兴、杨超、董超、苟定超、袁洪相、李剑飞。

  女运动员:张翠平、白小红、晏亚平。

  (十二)游泳:领队:郑瑶。副领队:杨云、樊兴宇、张承林。教练:李孟钟、黄燕、李克华、张鸿鹄、孙荣、刘韬、李建辉、林远庆。

  男运动员:杨博尊、高楠、刘赟涛、周聪、杨洋、徐海蛟、杜剑平、王益楠、宋懋璗、楼陈泉、王李超、李庭申、靳志鹏、陈建凤、贾红光、许庆、王金刚、李汉华、罗芳宇、林福荣、黄超文、李俊升、黄文攀、刘本英、杨光龙、杨洪、罗锦彪、潘世云、邹连康、郑涛、刘小兵、赵学明、何世伟、迪应斌。

  女运动员:谢青、冯雅竹、宋玲玲、卢冬、张晓彤、姜胜男、王洁馨、徐夕涵、李桂芝、孟国芬、姚攒、徐佳玲、陈懿、张蒙、柯丽婷、黄雅静、林萍、彭秋萍、邓越、蔡丽雯、钱红艳、鲁韦元、晋晓琴、张丽、张英、吴祺、成姣、白娟。

  (十三)乒乓球:领队:仉兴玉。副领队:陈亦新。教练:赵守礼、袁锋、衡新、林秀炳、关华安、马平香、李振东。

  男运动员:郭兴元、葛杨、赵帅、高延明、马麟、赵平、冯攀峰、曹宁宁、闫硕、孙厨人、叶超群、赵裔卿、张岩、廖克力、翟祥、连浩。

  女运动员:茅经典、张淼、薛娟、刘静、李倩、雷丽娜、张变、周影、顾改、柳萌、熊桂艳、王睿、杨倩、潘梦忆。

  (十四)坐式排球:领队:柳瑾。副领队:舒建华。男队教练:柳方林。女队教练:张俊。

  男运动员:张忠民、丁晓潮、李雷、金恒、周灿明、徐增兵、张梁麟、高辉、李明发、李吉、王硕、朱克波。

  女运动员:张丽君、吕红琴、章旭飞、王亚男、许捷、赵美玲、李丽平、盛玉红、龚彬、蒋继秀、苏立梅、李婷。

  (十五)轮椅篮球:领队:郭旭升。副领队:徐元生。教练:徐元生(兼)、王治丹。

  女运动员:龙云、程海珍、代佳梦、陈雪静、王晓艳、雷天娇、林穗玲、邓明珠、吕桂娣、黄思婷、李艳华、陈大梅。

  (十六)轮椅击剑:领队:凡虹。教练:庄杏娣、孔令森。

  男运动员:陈依君、叶如意、田建全、孙刚、胡道亮、冯彦可。

  女运动员:邹绪凤、边静、周景景、姚芳、荣静、张春翠。

  (十七)轮椅网球:领队:陈景辉。教练:刘小青、董福利。

  男运动员:魏祖军、董顺江。

  女运动员:朱珍珍、黄惠敏。(完)


上一篇:外曝卢森博格帅位不稳 李玮峰缺席客场引发猜疑
下一篇:没有了

关键词:记者教练运动员领队